Познавательное

О Казахстане. Алматы.

Казахстан

Казахстан расположен в центре континента Евразия и занимает девятое место в мире по площади — 2724,9 тыс. км².

На востоке, севере и северо-западе Казахстан граничит с Россией, на юге — с Узбекистаном,

Киргизией и Туркменистаном, а на юго-востоке — с Китаем.

Граница Казахстана проходит по акватории Каспийского моря, затем по Приволжским степям, поднимается на север до южных отрогов Уральских гор, далее на восток вдоль Западно-Сибирской равнины до Алтая. На востоке граница проходит по хребтам Тарбагатая и Джунгарии, на юге — по горам Тянь-Шаня и Туранской низменности до Каспийского моря.

Казахстан 9-я страна в мире по площади, у которой юридически оформлены границы. Исключение составляет граница со стороны Каспия. Общая протяжённость границ Казахстана составляет 13 394,6 км

Алматы

«Южная столица» Республики Казахстан и по совместительству крупнейший город страны. Это солнечный, уютный, утопающий в зелени город с широкими улицами, красивыми зданиями, многочисленными парками, скверами и фонтанами. Красивейший город у подножия изумрудных хребтов Тянь-Шаня неслучайно называют «городом-садом».

Высокогорный каток «Медео»

Каток Медео имеет наибольшую известность среди других мест отдыха в Казахстане. Это самый высокогорный в мире спортивный комплекс и главная достопримечательность Казахстана. Он был построен в 1972 году в живописном ущелье, находящемся на расстоянии 15км от города. Мягкий климат, оптимальный уровень солнечного излучения, низкое давление, благоприятные погодные условия и лед сделанный из кристально чистой воды делают Медео одним из лучших катков в мире.

Горнолыжный курорт «Чимбулак»

Горнолыжный курорт Чимбулак расположен в живописном ущелье Иле Алатау на высоте 2510 метров. Протяженность слаломного спуска 1500 м. Курорт открыт для посещения туристами с 1954 г. «Чимбулак» – это идеальное место отдыха для всей семьи. Высокогорная горнолыжная база «Чимбулак» расположена в 7 км от катка Медео. На кресельных подъёмниках можно подняться на Талгарский перевал (3163 метра над уровнем моря).

Парк Первого Президента

Парк с крупнейшим фонтаном в городе предназначен для отдыха в тишине и на природе не только для жителей Алматы, но и гостей города. Под такую теплую атмосферу можно поднять себе настроение, море позитива и запустить в небо небесные фонарики. Создание парка началось в 2001 году. В первую очередь были разбиты основные элементы дендропарка — аллеи, бульвары, дендрологические участки. В честь участия города Алма-Ата в эстафете олимпийского огня пекинской олимпиады были посажены около ста именных елей и берёз. В 2011 году была посажена сотня тянь-шаньских елей.

Большое Алматинское Озеро (БАО)

Одно из живописнейших горных озер, расположенное в Заилийском Алатау в ущелье реки Большой Алматинки на высоте 2510 метров над уровнем моря. Озеро очень красиво, особенно когда его голубая поверхность абсолютно спокойна и в ней отражаются небо и окружающие горы. Над озером возвышаются три основных пика, которые можно увидеть с северного конца плотины: пик Советов (4317 м) — на юго-востоке, пик Озёрный (4110 м) — на юге, вверх по речной долине, пик Турист (3954 м) — к юго-западу от озера. Западнее пика Турист находится гребень пика Большой Алматы, пирамида высотой З681 м, которая хорошо видна из центра города.

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького

Строить парк начал в далеком 1856 году ученый-садовод Криштопенко. Тогда это любимое место всех алматинцев назывался «Казенный сад». Парк был местом для прогулок офицеров Верненского гарнизона. В 1934 году парк был реконструирован, на берегах углубленного водоёма были размещены базы отдыха трудящихся Алма-Аты, оборудованы аттракционы. На сегодняшний день на территории парка расположены детские аттракционы, детская железная дорога, зимний и летний аквапарки, спортивные площадки, станции проката лодок и катамаранов, разнообразные кафе, динопарк.

Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая

Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая был открыт 13 января 1934 года.

Парк 28 героев-панфиловцев.

Парк 28 героев-панфиловцев расположен в самом сердце города Алматы. Парк известен Мемориалом славы, Аллеей Памяти и Вечным Огнем. Мемориал великого мужества и славы создан в память о тех, кто отстоял нашу Родину, ее свободу, независимость и честь в годы ВОВ. На аллее памяти установлено 28 гранитных памятников с именами 28 героев-панфиловцев, погибших в битве за Москву в период Второй Мировой войны.